Selasa, 23 April 2013

RPP IPA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan  :  SD………………………….
Mata Pelajaran        :  Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas /  Semester      :  III / II
Alokasi Waktu         :  2  35 Menit (1  pertemuan )

I.                   Standar Kompetensi
Memahami kenampakkan permukaan bumi, cuaca, dan pengaruhnya bagi manusia, serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam.

II.                Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi cara manusia dalam memelihara dan melestarikan alam dilingkungan sekitar.

III.             Indikator
A.    Kognitif
1)      Proses
Ø  Menguraikan pengertian sumber daya alam
Ø  Mengidentifikasi perbedaan sumber daya alam yang dapat diperbaharui dengan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui
Ø  Mengidentifikasi manfaat sumber daya alam

2)      Produk
Ø  Menjelaskan pengertian sumber daya alam
Ø  Menjelaskan perbedaan sumber daya alam yang dapat diperbaharui dengan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui
Ø  Menuliskan manfaat sumber daya alam
B.     Afektif
1)      Karakter
Disiplin dan aktif dalam melaksanakan tugasnya
2)      Sosial
Bekerja sama melaksanakan tugas kelompok

C.    Psikomotor
Menunjukkan contoh sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui dengan benar.

IV.             Tujuan Pembelajaran
A.    Kognitif
1)      Proses
Ø  Berdasarkan penjelasan yang diberikan guru, murid dapat menjelaskan pengertian sumber daya alam dengan benar.
Ø  Berdasarkan penjelasan yang diberikan guru, murid dapat menjelaskan perbedaan sumber daya alam yang dapat diperbaharui dengan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui dengan benar.
Ø  Berdasarkan penjelasan yang diberikan guru, murid dapat menjelaskan manfaat sumber daya alam dengan benar.

2)      Produk
Ø  Setelah proses pembelajaran, murid dapat menuliskan pengertian sumber daya alam dengan benar.
Ø  Setelah proses pembelajaran, murid dapat menuliskan perbedaan sumber  daya alam yang dapat diperbaharui dengan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui dengan benar.
Ø  Setelah proses pembelajaran, murid dapat menuliskan manfaat sumber daya alam dengan benar.

B.     Afektif
1)      Karakter
Murid dapat disiplin dan aktif dalam menyelesaikan tugasnya.
2)      Sosial
Murid dapat bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok.

C.    Psikomotor
Muird menunjukkan contoh sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui dengan benar.
V.                Materi Pembelajaran
Sumber Daya Alam (SDA)

VI.             Model dan Metode Pembelajaran
A.    Model Pembelajaran
Ø  Kooperatif Tipe STAD
B.     Metode Pembelajaran
Ø  Ceramah
Ø  Tanya Jawab
Ø  Penugasan
Ø  Diskusi
Ø  Kelompok

VII.          Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
A.     
Kegiatan Awal
Waktu

-          Mengecek persiapan muird
-          Berdoa
-          Absensi
-          Apersepsi
-          Guru memperkenalkan materi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
-          Memotivasi murid
     5 Menit
B.      
Kegiatan Inti
60 Menit

-          Guru menjelaskan materi pembelajaran sambil memperlihatkan gambar
-          Tanya jawab tentang materi pelajaran antara guru dan murid
-          Guru membagi murid kedalam beberapa kelompok secara heterogen dan membagi LKS kepada tiap kelompok
-          Guru membimbing kelompok saat mengerjakan LKS
-          Tiap perwakilan kelompok naik didepan kelas membacakan hasil diskusinya
-          Guru memberikan apresiasi
-          Guru memberikan arahan kepada murid untuk kembali ketempat duduknya semula
-          Guru memberikan kuis/pertanyaan kepada murid, murid tidak boleh saling membantu
-          Guru memberikan penghargaan

C.     
Kegiatan Akhir
5 Menit

-          Guru dan murid menyimpulkan materi
-          Guru memberikan PR
-          Guru memberikan pesan-pesan moral



VIII.       Penilaian
A.    Teknik Penilaian   :  Tertulis, lisan
B.     Bentuk Instrumen  :  Essay
C.     Soal Instrumen       :

Tes Tertulis
1.      Jelaskan pengertian sumber daya alam?
2.      Jelaskan perbedaan sumber daya alam yang dapat diperbaharui dengan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui
3.      Tuliskan 6 manfaat sumber daya alam?
Tes Lisan
1.      Sebutkan 5 contoh sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan 5 contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui?
Kunci jawaban:
A.    Tes tertulis
1.      Sumber daya alam adalah semua kekayaan alam berupa benda mati atau makhluk hidup yang berada dibumi.
2.      Sumber daya alam yang dapat diperbaharui, yaitu sumber daya alam yang dapat dihasilkan kembali (dilestarikan) setelah kita menggunakan, atau sumber daya alam yang selalu tersedia setiap saat. Sedangkan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui, yaitu sumber daya alam yang tidak bias kita hasilkan kembali setelah kita menggunakannya.
3.       Manfaat sumber daya alam yaitu:
a.       Tanah manfaatnya sebagai tempat membangun rumah dan tempat tumbuhan hidup.
b.      Udara manfaatnya  untuk menyejukkan suasana, bias juga untuk berolah raga terjun  payung atau gantole.
c.       Air manfaatnya  untuk diminum, mencuci, dan dipakai untuk memasak
d.      Hewan, manfaatnya  sebagai bahan makanan
e.       Tumbuhan manfaatnya sebagai bahan makanan dan obat-obatan
f.       Barang Tambang manfaatnya sebagai perhiasan dan bahan bakar
Rubik Penilaian
a.       Aspek Kognitif
No
Aspek Yang Dinilai
Skor
1
Apabila jawaban peserta didik benar
2
2
Apabila jawaban peserta didik kurang benar
1
3
Apabila jawaban peserta didik salah
0

b.      Aspek afektif
No
Nama Murid
Aspek Yang Dinilai
Jumlah Skor
Nilai Akhir
Kerja sama
(1-4)
Kedisiplinan (1-4)
Tanggung Jawab (1-4)
1






2







Kriteria Penskoran
Ø  Kerja Sama:
Skor 1 jika tidak mampu bekerja sama
Skor 2 jika kerjasamanya kurang
Skor 3 jika kerjasamanya tinggi
Skor 4 jika kerjasamanya sangat tinggi
Ø  Kedisiplinan:
Skor 1 jika tidak disiplin
Skor 2 jika kurang disiplin
Skor 3 jika disiplin
Skor 4 jika sangat disiplin
Ø  Tanggung Jawab:
Skor 1 jika tidak bertanggung jawab
Skor 2 jika kurang bertanggung jawab
Skor 3 jika bertanggung jawab
Skor 4 jika sangat bertanggung jawab

c.       Aspek  Psikomotorik
No
Nama Murid
Aspek Yang Dinilai
Menunjukkan contoh sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui dengan benar
1


2


3


   Rumus penentuan nilai:
               Nilai  =     100

IX.             Sumber Belajar dan Media
A.     Sumber  :  Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD/MI kelas 3 B
B.     Media     :    Gambar Sumber Daya Alam

                                                                                                       
                                                                                                             Makassar, 14 April 2012

Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                                                 Guru Kelas

Dra . Hj. Rabiah M.Pd                                                                                 Sari UmmuKhairun




LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Kelompok :
Nama        :

Jawablah dengan tepat dan benar!
1.      Jelaskan pengertian sumber daya alam?
2.      Jelaskan perbedaan sumber daya alam yang dapat diperbaharui dengan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui
3.      Tuliskan 6 manfaat sumber daya alam?

Jawaban:














MATERI PEMBELAJARAN
Sumber Daya Alam (SDA)
A.    Pengertian sumber daya alam
Sumber daya alam adalah semua kekayaan alam berupa benda mati atau makhluk hidup yang berada di bumi.

B.     Jenis-jenis sumber daya alam
Sumber daya alam dapat dibagi menjadi dua, yaitu:
1.      Sumber daya alam yang dapat diperbaharui, yaitu sumber daya alam yang dapat dihasilkan kembali (dilestarikan) setelah kita menggunakan, atau sumber daya alam yang selalu tersedia setiap saat. Contohnya air, tanah, udara, berbagai jenis hewan dan tumbuhan.
2.      Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui yaitu, sumber daya alam yang tidak bias dihasilkan kembali setelah kita menggunakannya. Contohnya bahan tambang berupa batu-batuan, minyak bumi, dan emas.

C.     Manfaat sumber daya alam
1.      Tanah manfaatnya sebagai tempat membangun rumah dan tempat tumbuhan hidup.
2.      Udara manfaatnya  untuk menyejukkan suasana, bias juga untuk berolah raga terjun  payung atau gantole.
3.      Air manfaatnya  untuk diminum, mencuci, dan dipakai untuk memasak
4.      Hewan, manfaatnya  sebagai bahan makanan
5.      Tumbuhan manfaatnya sebagai bahan makanan dan obat-obatan
6.      Barang Tambang manfaatnya sebagai perhiasan dan bahan bakar










LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Kelompok :
Nama        :

Jawablah dengan tepat dan benar!
1.      Jelaskan pengertian sumber daya alam?
2.      Jelaskan perbedaan sumber daya alam yang dapat diperbaharui dengan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui
3.      Tuliskan 6 manfaat sumber daya alam?

Jawaban:
















LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Kelompok :
Nama        :

Jawablah dengan tepat dan benar!
1.      Jelaskan pengertian sumber daya alam?
2.      Jelaskan perbedaan sumber daya alam yang dapat diperbaharui dengan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui
3.      Tuliskan 6 manfaat sumber daya alam?

Jawaban:


















LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Kelompok :
Nama        :

Jawablah dengan tepat dan benar!
1.      Jelaskan pengertian sumber daya alam?
2.      Jelaskan perbedaan sumber daya alam yang dapat diperbaharui dengan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui
3.      Tuliskan 6 manfaat sumber daya alam?

Jawaban:



















LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Kelompok :
Nama        :

Jawablah dengan tepat dan benar!
1.      Jelaskan pengertian sumber daya alam?
2.      Jelaskan perbedaan sumber daya alam yang dapat diperbaharui dengan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui
3.      Tuliskan 6 manfaat sumber daya alam?

Jawaban:



















LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Kelompok :
Nama        :

Jawablah dengan tepat dan benar!
1.      Jelaskan pengertian sumber daya alam?
2.      Jelaskan perbedaan sumber daya alam yang dapat diperbaharui dengan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui
3.      Tuliskan 6 manfaat sumber daya alam?

Jawaban:


















LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Kelompok :
Nama        :

Jawablah dengan tepat dan benar!
1.      Jelaskan pengertian sumber daya alam?
2.      Jelaskan perbedaan sumber daya alam yang dapat diperbaharui dengan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui
3.      Tuliskan 6 manfaat sumber daya alam?

Jawaban:




















Tidak ada komentar: